地点:北京市门头沟区江河水村
比赛时间:2024.06.16
报名时间:2024.03.13 - 2024.05.12
赛事项目:

主办单位: 一段户外越野

支持品牌:凯乐石(KAILAS)、格里高利、超凡依旧、杖一、康师傅、中国劲酒、阿拉善玉石珠宝行、今麦郎、宝矿力

协助单位:马拉马拉、最酷、跑跑网、爱燃烧、东软赛客、我要赛、知行合逸、跑IN中国、润赛美佳、奥赛帮、赛伴、平行镜(排名不分先后)

赛事保障:浩天救援队

裁判组:有专业国家级裁判员参与组成(特别提示:组委会设立的安全员是裁判组成员。安全员有权暂停比赛或更改比赛线路。)


比赛时间:2024年 6月16日,比赛起点:灵山(好再来宾馆)

组别

出发时间

关门时间

42公里

6:00

18:00(12小时)

25公里

6:00

16:00(10小时)

21公里

10:20

17:20(7小时)

10公里

10:30

15:30(5小时)

 

赛事报名/费用/线上名额(额满为止)

组别

早鸟价(¥) —4.15)

正常价(¥)

 团报价

(4.16—5.20)

10人以上

42公里

499

579

479

25公里

339

379

309

21公里

299

339

279

10公里

199

239

179

10公里亲子

309

349

 

(一大一小)

10公里亲子

439

479

 

(两大一小)

 

团体报名:团体报名请加微信:yiduan666(一段666 ).

 

2023年7月31日北京门头沟等地发生特大水灾,大量越野户外爱好者积极了参加救援活动,给交通中断的村庄运送急需的食品和药品,以及参加北京市政府为防止灾后疫情的发生,在灾区开展“爱国卫生运动”的号召,清理了大量淤泥和垃圾,他们的爱心活动在“北京日报”头版头条得到了报道。为表达组委会对他们的敬意继续给予他们报名优惠:

1、在一段处捐助救灾物资的队员,继续免费参加本届赛事。

2、报名参加过一段组织的救援活动的队员,参加本届越野赛报名费给予优惠。

(注:因天气(雨、雪、大风等)、政府活动(军事、消防、道路工程等)及赛事熔断等不可抗力客观因素,组委会有权更改比赛线路、调整比赛时间。因不可抗力导致赛事延期举办报名费无法退还,但保留名额,一年内可参加组委会组织的同组别比赛。)

报名退费规则:由于比赛从发布时起会陆续产生的成本费用不同,因此在不同阶段的退费政策不一样。

1、4月30日中午12点前,组委会接受参赛选手退出报名,并按所交报名费的50%退还。

2、4月30日中午12点后,组委会不接受任何形式的退出报名及退款。

退费途径:发邮件到yiduanhuwai@163.申请。邮件标题:灵山退费+报名网站+姓名。邮件正文:姓名+身份证号+组别+支付宝账号(账号姓名)。

 

比赛线路

一:42公里线路 (里程:40KM,累计上升2600米+,累计下降2600米,关门时间12个小时,ITRA 2个积分(拟),适合越野好手挑战自我。)

 

 、

站点

累计距离

累计爬升

关门时间

起点

0

0

6:00起跑

 cp1

4KM

200米

8:00

cp2

9KM

870米

 

cp3

18KM

1230米

12:30

cp4

26KM

1620米

 

终点

41KM

2600米

18:00

 

 

 

 

 

 

 

二:25公里线路 (累计上升1700米,关门时间10小时,ITRA 1个积分(拟),一般爱好者参与越野赛适合距离。)

 

 

站点

累计距离

累计爬升

关门时间

起点

0

0

6:00起跑

cp1

4KM

200米

8:00

cp2

9KM

870米

 

cp3

18KM

1230米

12:30

终点

25KM

1700米

16:00

 

 

 

 

 

 

(三)21公里线路:(累计上升1150米,累计下降1000米,ITRA 1个积分(拟),关门时间7小时,一般爱好者初次参与越野赛适合距离。)

 

站点

累计距离

累计爬升

关门时间

起点

0

0

10:20起跑

Cp11

4KM

220米

12:30

Cp12

11KM

480米

 

终点

21KM

1150米

17:20

 

(四)10公里线路:(里程:9KM,累计上升400M,关门时间5小时,初次户外爱好者首选距离。)

  线路不进入北京市门头沟区东灵景区。

注:各组别赛事线路以开赛前发布的轨迹为准。

 

 赛事始终为参赛队员提供热情周到的服务和充分的补给。

 

一段户外越野赛事从2013年开始连续聘请浩天救援队队员提供赛事保障,实现了0事故的安全保障记录。这是一只光荣的队伍,全国大的灾难现场都留下了他们的身影。图片为2020年春节后组织大量物资和人员赶赴武汉疫区参加抗击疫情的工作;2021年赶赴河南(新乡市)参加水灾救援。

 

组委会为男女42公里、25公里、21公里组别前三名颁发奖杯。

 

1

2

3

42公里男子/ 女子

奖品

奖品

奖品

25公里男子/ 女子

奖品

奖品

奖品

21公里男子/ 女子

奖品

奖品

奖品

10公里

奖品

奖品

奖品

10公里亲子组

奖品

奖品

奖品

 

 

(一)凡报名参加42公里、25公里和21公里、10公里组比赛者,赛前均发速干T恤、计时芯片、号码布、盛衣包、别针、完赛后发奖牌等物品。(完赛证书3个工作日内网站下载。)

(注:为每位参赛选手都上有当天保险。鼓励参赛选手购买长期保险,自行增加保险额度。)               

 

给予42公里、25公里、21公里、10公里组完赛选手颁发,上图所示赛事奖牌“2303紫禁之巅”。

(二)每名报名选手发排汗、透气效果非常好的速干T恤一件。(面料是业内认可的排汗、透气效果最佳的小方格面料,没有过多的印染,保持了原有面料的特性。)

 

2021河南水灾救援时,天气异常潮湿和闷热,穿着救生衣后就更加重了。赛事速干体恤是小方格结构,很好的透气和速干效果让救援队员避免了皮肤问题。

(一)42公里组、25公里组选手完赛后发“完赛风衣”一件。(其他组别选手可以另付199元购买。)

 

           

 

      完赛风衣样式图和尺寸表。

(二)报名42公里和25公里、21公里组选手完赛,将发灵山越野赛特制“玉石奖牌”一块。(其他组别选手可以另付199元限购一块)。

 

(注:照片中是相关赛事玉石奖牌样品,玉石奖牌材质以赞助商赞助的材质为准,不是翡翠以及和田玉等贵重玉石。玉石材质和玉雕师雕刻的原因,几乎没有完全相同的两块玉石奖牌。)

 

(五)10公里完赛发抗撕裂防水面料,便携式小背包一个。将向前三名青少组选手和亲子组前三名选手学校发喜报通知,号召向他们学习。这有利于推广越野活动和同学们增强体质。

 

 

一:符合下列条件的可以报名

1、42公里组比赛强度较大。报名42公里组选手需有路跑全马(42公里)或21公里(含)以上越野赛完赛记录。

2、25公里组和21公里组比赛有一定强度,报名25公里组和21公里组选手需有路跑半马(21公里)或10公里(含)以上越野赛完赛记录。

(或有相对应能够完赛的能力。这里是指有能力完赛但没有证书的人员,可联系组委会报名。)

3、参加42公里组、25公里组选手年龄须在18周岁(含)以上、65周岁以下。参加21公里选手年龄须在16周岁以上、70周岁以下。10公里选手需3周岁以上。(领取装备时须本人现场签署免责声明。)

*参加亲子跑小选手须在家人陪同下参赛。

*参赛者应身体健康,有长期参加体育锻炼的基础,并有一定户外经验。

二、有以下疾病患者不能参加本次比赛:

1、各种心脑血管疾病的患者;2、糖尿病患者;3、重大疾病康复期的患者;4、感冒发病期间;5、其它不适合运动的疾病患者.

三:参赛装备要求:

强制装备:

 

42公里

25、21公里

10公里

手机(保持比赛期间的充足电量)、号码布、口哨

     √

  √

不少于500卡路里的应急食物、配备帽子、皮肤衣

  √

     √

  

携带水壶或水袋,出发时需携带1升以上水或饮料

  √

     √

 0.5升

计时装备和保温毯(组委会提供)

  √

     √

 

配备头灯(保证有充足电能)

  √

   

 

建议配备魔术头巾、眼镜、登山杖、手套、垃圾袋等

  √

     √

  √

注:不得携带水瓶离开补给站,需自带盛水装备。选手依据天气情况携带服装和雨具。

 

*领物信息和乘车指南及住宿

一、领物信息:领取时间和地点赛前1周通知。

*(重要)所有报名选手请点链接:https://www.hudongba.com/party/1hkd5.html,入赛事选手通知群,及订购班车。(或加加微信客服:baoming889(报名889)或加一段,进赛事选手通知群。在群内会发布“领物信息、班车信息、线路信息等”。关注公众号(一段户外越野)。)

二、住宿及乘车指南

交通

1、自驾

2、组委会大巴:绿色出行安全便捷。班车出发去灵山时间:

A、赛事前一天( 6月15日)14:00出发去, 6月16日返回。大巴费用150元/位。

B、赛事当天(6月16日)早6:40发车, 6月16日返回。大巴费用120元/位。

(班车发车地点:北京市海淀区公主坟新兴宾馆。)

大巴预定请点链接:https://www.hudongba.com/party/1hkd5.html, (或加客服微信沟通,微信号:baoming889)

住宿建议联系赛事起点处好再来宾馆:老板电话微信:13641372108)

*提供存取包服务。(手机、现金等贵重物品不得存放。)

 

赛事组委会非常注重环保,联系电话:13126814600(微信)

组委会邮箱:13126814600@163.com ,微信公众号:一段户外越野

 

1、活动人员须遵守社会公德,禁止吸烟携带火种,不丢弃垃圾,遵守活动规则,服从指挥;

2、活动人员不得遮挡号码布标志,否则不予以记录成绩;

3、活动队员须遵守体育道德,遵守规程,按规定组别出发,不得堵塞道路,不得影响其他队员行进,如发生意外,责任自负;

4、如遇身体不适要及时放弃活动,并向队友或就近的人员请求帮助;

5、须按规定路线行进,不得抄近路,如发现取消成绩,予以公示。

6、全程选手在任何一个关门时间点被关门后,须服从裁判的指示停止前进。如不服从裁判继续前进将取消比赛资格,一切不利后果自负。

7、号码布不得转让,将取消活动资格,产生的不利后果自负。

 

 

(注:请所有报名选手报名时认真、仔细阅读《2024第五届灵山越野赛》,在您报名后即被默认为您已阅读、理解并同意遵守本声明的各项内容。)

 

《2024第五届灵山越野赛参赛选手声明》

 

本人作为参赛选手向主办方声明并承诺如下:

1. 本人自愿报名参加“2024第五届灵山越野赛”(以下统称“灵山越野赛”),我确认本人具有参加本次“灵山越野赛”相应的民事行为能力和民事责任能力,或已获得监护人的同意;

2. 本人确认全面理解并同意遵守主办方所制订的各项规则、规定、要求及采取的措施,如违反承担全部责任与后果。

3. 本人确认已认真阅读了主办方就选手参加本次“灵山越野赛”可能发生的一切风险(包括但不限于因本次运动所可能产生的人身伤亡风险等)的提示,本人在此明确同意将自行承担参加本次“灵山越野赛”所可能存在的风险和责任,免除主办方责任,主办方对此不承担任何形式的赔偿。

4. 本人同意接受主办方在比赛期间提供的现场急救性质的医务治疗,但在医院救治等发生的相关费用由本人自理。

5. 本人同意主办方以本人为被保险人投保了人身意外险;知悉组委会鼓励参赛选手购买长短期保险。

6.本人授权本次主办方无偿使用本人的肖像、姓名、声音等用于赛事的宣传与推广。

我已全面理解和同意以上内容,保证参赛身份、年龄的真实性,以上信息我已认真阅读。  

 

 

 

 

已报名的 更多

想参加的跑友 共1人 >

Copyright © 2011-2024 杭州盈动体育文化有限公司 版权所有

微信扫码关注